Обязательно ли заверение у нотариуса заявления по форме Р14001?

В каком законе написано, что надо заверять у нотариуса заявление по Форме Р14001 при внесении изменений в ООО?

, Ольга, г. Москва
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга! Согласно п.1.2. статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Чтобы не приводить полностью дальнейший текст статьи 9 закона коротко скажу в каких случаях нотариус не нужен это:

случаи государственной регистрации, предусмотренных ст. 12 (регистрация юридического лица при создании), ст. 22.1 (регистрация ИП), ст. 22.2 (изменения в сведения об ИП) и ст. 22.2 (прекращение деятельности в качестве ИП) Закона о госрегистрации.