Выплата премии за прошедший месяц, при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, хотел бы уточнить один вопрос. Через некоторое время я увольняюсь с работы и хотел бы узнать. Должна ли фирма выплатить премию при расчете за прошедший отработанный месяц. Премия начисляется за прошедший месяц, при этом премия облагается налогом и присутствует в справке 2ндфл. Справку к сожалению предоставить не могу. Хотелось бы узнать, стоит за нее бороться или смысла нету

, Денис, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ зависит от того, что у Вас написано в трудовом договоре (в частности, интересующая Вас премия носит стимулирующий или поощрительный характер)

Кроме того, необходимо знать, какая система премирования установлена на фирме. Как правило, положения о премировании устанавливаются  локальными нормативными актами, с которыми Вас в обязательном порядке должен был знакомить работодатель (статья 22 Трудового кодекса РФ)

На практике — если премию Вам выплачивали ежемесячно (ежеквартально) в определенных процентах от заработка, то должны выплатить. Если не выплатят, напишите письменный запрос, в зависимости от ответа — гострудинспекция и/или суд