Регистрация брака с иностранцем в России

Здравствуйте!

Я гражданка РФ. Мой жених имеет двойное гражданство: Чили и США. Он бывает в России по паспорту гражданина Чили, т.к. виза не нужна.

Теперь мы хотим зарегистрировать наш брак в России. Впоследствии я перееду к к нему в США, как жена.

Вопрос: для регистрации брака он приедет по паспорту Чили (т.е. без визы) . А регистрироваться в Загсе будет по американскому паспорту. Надо ли ему делать Россиийскую визу в Американский паспорт?

Спасибо.

Светлана.

, Светлана, г. Новокузнецк
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Надо ли ему делать Россиийскую визу в Американский паспорт?

Наличие российской визы в паспорте гражданина США, требуется для въезда на территории РФ гражданина США, а также виза определяет условия пребывания иностранного гражданина в России.

В Вашей ситуации, иностранный граждан въезжает на территорию РФ из страны не требующей оформление визы — Чили. Таким образом, он находится в РФ на законных основаниях. Как иностранный гражданин она имеет право вступить в брак с гражданкой РФ и зарегистрировать свой брак в ЗАГСе РФ в соответствии с законодательством РФ.

При подаче заявления о государственной регистрации брака ему необходимо предъявить документ удостоверяющий его личность. В данном случае он по своему выбору, свободно предъявляет паспорт гражданина США.

Для регистрации брака виза в паспорте гражданина США не требуется, т.к. это не предусмотрено законодательством РФ

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! Ваша консультация мне очень помогла!