Можно ли вместо собственника аннулировать его свидетельство о гос регистрации?

Здравствуйте в квартире пять собственников каждый имеет в квартире 1/5 долю. Ситуация такая один из собственников находится в ссоре с остальными собственниками квартиры. Потому что четыре собственника требуют чтобы пятый собственник отдал им свои документы на свою долю . И угрожают ему тем что если он не отдаст документы свои им в руки то они пойдут в милицию заявят о краже документов и онулируют свидетельство о гос. регистрации. Подскажите могут ли они действительно без присутствия в милиции владельца доли заявить о краже его документов чтобы онулировать? По логике их никто даже слушать не должен так как это должен делать собственноручно сам собственник у которого якобы украли документы . Откуда в милиции могут знать желает собственник онулировать свои документы или нет ....

, Елена, г. Краснодар
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Исходя из изложенной Вами ситуации, нет причин лишать 5-го сособственника прав на его 1/5 долю.

Передача документов на долю в праве собственности на квартиру третьим лицам не влечет изменения права собственности. Данные о собственниках, по общему правилу, имеются в территориальном подразделении Росреестра.

Угроза вызвать сотрудница полиции не даст ничего. Сомневаюсь, что сотрудник полиции будет участвовать в разрешении бытового спора.