Как вернуть деньги или обменять на новый товар, если отвалилось колесо инвалидной коляски?

В сентябре 2016 года куплена кресло коляска инвалидность в июля 2017 года отвалилось колесо. Требуют возврата денежных средств или замены на новую коляску. Мне произвели гарантийный ремонт коляски и все. Кто прав?

, Ольга Ухабова, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Инвалидная коляска не является технически сложным товаром, следовательно, согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков покупатель может требовать как ремонт товара за счет продавца, так и возврата денежных средств или замены на аналогичный товар.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Ольга Ухабова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мне на один и тот же вопрос ответили совершенно по разному. Я так и не пойму. Кто же прав в этой ситуации

Уточните, пожалуйста, что именно и кто Вам ответил?