Какой общий трудовой стаж нужен женщине для выхода на льготную северную пенсию?

Стаж работы на крайнем севере 9 лет 10 месяцев, общий трудовой стаж 23 года. Имею двоих детей.Возраст 52 года.Подала документы на льготную северную пенсию.Получила отказ,мотивированый тем,что нет общего стажа 25 лет. Прав ли пенсионный фонд? Ведь для крайнего севера нужен был общий трудовой стаж женщине 20 лет.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, женщинам достаточно иметь 20 лет общего стажа. И 9 лет вам хватит чтобы выйти на пенсию в 52 года.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.