Смогу ли я уволиться из рядов ВС РФ, если открою ИП?

Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер. До окончания первого контракта, подписанного еще в военном институте, осталось 10 месяцев, но по личным моим обстоятельствам хочу уволиться раньше. Вопрос. Если я открою на себя ИП, меня уволят? И какие для меня могут быть последствия? Спасибо

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Да, это хороший вариант.

Статья отрицательная Вас могут в последствие не принять на госслужбу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;