Правомерно ли сотрудники ГИБДД переделывают документы о ДТП?

Здравствуйте!. Мы с мужем попали в ДТП (потерпевшая сторона), вызвали ГАИ, сотрудники ГИБДД все оформили на месте, все всё подписали, разъехались. И тут началось. Звонок от сотрудника ГИБДД оформлявшего ДТП, что надо срочно подъехать переписать объяснительную (якобы появился пострадавший с виновной стороны), мы подъехали все написали, муж дунул в трубку (0,000мг/л). На следующий день опять звонок, что надо встретиться вечером и опять что-то подписать и он нам выдаст еще какие-то копии, хотя все копии: справка, постановление у нас уже отдано в страховую компанию. Правомерны ли сотрудники ГИБДД что-то переделывать в документах о ДТП??? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Мегион
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно эти действия неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой к надзирающему за данными сотрудниками ГИБДД  соответствующему прокурору.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Смотря что они переделывают — возможно просто что-то забыли подписать, где то ошиблись и.т.п. Если постановление и справка, которые Вас устраивают уже сданы в страховую — не думаю что Вам следует чего то опасаться и понапрасну куда-то жаловаться.

что надо срочно подъехать переписать объяснительную (якобы появился пострадавший с виновной стороны), мы подъехали все написали, муж дунул в трубку (0,000мг/л)

Елена

Ну например освидетельствование водителей на алкоголь в обязательном порядке предусмотрено при ДТП с пострадавшими. Если их не было на месте и никого не освидетельствовали, а затем кто-то обратился в поликлинику — сотруднику понадобился акт освидетельствования. Собственно Ваши права это никак не нарушает. От каких то переподписываний если есть сомнения- можете просто отказаться. Смысла в каких-то жалобах вообще не вижу.