Доверенность на ведение наследственного дела

Здравствуйте. На меня бабушка завещала квартиру и я хочу чтобы юрист занимался моими делами. Юрист сказал, что для этого я должен написать доверенность на ведение наследственного дела. Но я думаю, а не опасно ли писать доверенность на юриста, не может ли он потом обмануть меня и записать квартиру на себя или заложить квартиру или что то еще сделать?

, Юрий, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день,

Все полномочия по доверенности Вы можете обсудить с нотариусом, который ее будет удостоверять.

Если в доверенности не будет полномочий по продаже/залогу имущества, то совершить эти действия не будет представляться возможным.

Также в доверенности полномочия юриста Вы можете ограничить только сбором документов и, например, подачей заявления о принятии наследства, а получить свидетельство Вы сможете только сами, приехав один раз к нотариусу, когда подойдет срок и документы уже будут готовы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, доверенность будет оформляться через нотариуса, вы можете прописать там исключительно полномочия на ведение налсдественого дела без права перерегистрации имущества итд.Изложите это всё нотариусу и он все сделает.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не переживайте. В доверенности  ведь будет указано конкретные полномочия на оформления наследства у нотариуса или ведение гражданского дела в суде. Когда пойдете к нотариусу оформлять эту доверенность скажите нотариусу какие полномочия должны быть указаны в доверенности и всё. По таким доверенностям мы действительно можем только оформить квартиру на вас, но никак не на себя.