Каковы перспективы суда с банком по кредиту, если я не согласна с назначенными пени?

Брала кредит в 2012 в первом браке частично погасила потом по состоянию здоровья не работала с мужем развелась платить было не чем пришло письмо с банка в 2014 второе письмо пришло в 2017 только уже не от банка а от 3 лицо что передано им . Основной долг я не против погасить но пеню нет можно ли это как то в суде оспорить ведь до этого банк молчал а теперь требует когда накопилась большая пеня . И могу ли я с бывшего мужа отсудить чтоб он половину оплатил он так как кредит был взят в браке с ним

, Елена, г. Барнаул
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

возражения на иск со ссылкой на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
Статья 333. Уменьшение неустойки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если требует не банк а третья сторона, требуйте документ о правопреемстве или об уступке долга, если уже идет процесс, то готов написать грамотное возражение на иск, обращайтесь, с Уважением.