Предусмотрен ли вычет НДФЛ за материальную помощь?

Здравствуйте. Начислена материальная помощь к отпуску в начале месяца. Надо ли делать стандартный вычет на ребенка кроме вычета 4000 рублей?

, Ульяна, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуте, Ульяна!

Есть ли вычет ндфл за материальную помощь?

Здравствуйте. Начислена материальная помощь к отпуску в начале месяца. Надо ли делать стандартный вычет на ребенка кроме вычета 4000 рублей?

Да, надо. Стандартный налоговый вычет на детей по ст.218 НК РФ применяется к любым доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13%. А материальная помошь, в части превышающей 4000 рублей облагается по стандартной ставке.