Нужно ли узаконить самовольную установку окна в частном доме?

в спальне без окна установил пластиковое окно.

Нужно ли его узаконить?

Частный дом праватизирован.

, Вячеслав Егорович, г. Тула
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Вячеслав Егорович.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ  перепланировка подразумевает изменение конфигурации дома, что вызывает необходимость внесения изменений в паспорт жилого помещения.
Если Вы сделали без соответствующего разрешения (обычно это орган жилищной комиссии/архитектуры при муниципалитете) Вам надо будет собрать все необходимые для согласования документы с заключением эксперта о безопасности и допустимости всех проведенных работ и оформить выполненную перепланировку.
Согласно ст. 26 ЖК РФ  Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1) непредставления документов (ч. 2 ст. 26), обязанность по представлению которых с учетом ч. 2.1 ст. 26 возложена на заявителя;
1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с ч. 2.1 ст. 26, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с ч. 2.1 ст. 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
 То есть в случае неправомерного отказа жилищной комиссии Вы обращаетесь в суд.