На какую карту произведут возврат средств при расторжении договора ОСАГО?

29.07.2017 заключила договор осаго в электронном виде на сайте компании "ЭНЕРГОГАРАНТ". Оплата прошла успешно, но полис не пришел. Неоднократно обращалась в компанию, после многочисленных звонков, они согласились вернуть деньги. Но я оплатила полис не со своей карты, так как своей у меня нет и заводить ее только для одной покупки я не вижу смысла. Страховая отказывается возвращать деньги на ту карту, с которой они были списаны. И требует чтобы я завела карту на свое имя, предоставила им ее реквизиты и на нее вернут деньги. Почему они отказываются провести возврат на карту, с которой произошло списание? Правомерно ли это?

  • check
    .pdf
, ОЛЬГА, рп. Таловая
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 1.16 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Учитывая, что Вы оплачивали не со своей банковской карты, страховая компания не может вернуть деньги на данную карту, так обязана вернуть Вам денежные средства. Рекомендую Вам открыть в банке расчетный счет, без выдачи карты, и представить его в страховую компанию.