Как и куда сообщить о недобросовестном адвокате?

День добрый. В 2015 году мой муж был осуждён на 2,5 года. Прокурор просил условно, но судья вынесла решение о лишение свободы. Тогда мне знакомые посоветовали адвоката. Он ознакомился с делом и сказал, что подадим аппеляцию и точно выиграем. Договор я с ним не заключала. Я была очень подавлена морально и не думала о договоре и акте приёма денег. Я просто оплатила ему 20 тысяч наличкой и стала ждать суда. Но на суд мой адвокат не пришёл, сказал, что это лишнее. А государственный адвокат посоветовал мне отозвать апелляционную жалобу, так как мужу и так дали срок меньше меньшего, и что ему скорее всего даже приубавит срок после рассмотрения аппеляцию. В итоге жалобу мы отозвали. Мой адвокат сказал, чтобы я ему позвонила, когда останется полгода до конца срока, что он точно добьётся того, что моего мужа отпустили на полгода раньше. Спустя эти мучительные 2 года я связалась с адвокатом. Но он ничего конкретного не сказал. Попросил сделать копии свидетельства о браке и рождения ребёнка. И всё! Теперь он не отвечает на звонки.

Я понимаю, что деньги я вряд ли верну. Но я хотела бы хотя бы испортить его репутацию. Что я могу сделать?

, Алиса, г. Самара
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алиса, добрый день. Конечно, без наличия письменных доказательств вряд ли получится что-то вернуть. Но Вы можете написать жалобу, изложив подробно все детали, в коллегию адвокатов в Вашем городе. Это будет считаться Вашим официальным обращением, которое коллегия будет обязана рассмотреть.

Алиса
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я понимаю, что вряд ли верну деньги. Просто обидно, что так обманули. Хотелось бы хотя бы испортил ему репутацию. Скажите, в любую коллегию адвокатов можно написать?

Писать нужно в коллегию адвокатов, к которой относиться данный адвокат. В одном субъекте — одна коллегия.

К сожалению, есть недобросовестные адвокаты, которые пользуются нестабильным эмоциональным состоянием клиента, используя это в корыстных целях.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в любую коллегию адвокатов можно написать?

Алиса

Алиса,

юрист Ватулина несколько дезинформировала Вас. «Коллегия адвокатов» — это одна из форм адвокатского образования (ещё есть бюро и кабинет), типа кооператива адвокатов, работающих вместе, снимающих один офис и оплачивающих технических сотрудников.

Жаловаться на недобросовестное ведение дела адвокатом можно только в Адвокатскую Палату того субъекта Федерации, в которой состоит Ваш адвокат.

Если это Самара. зайдите на сайт Адвокатской Палаты Самарской области, проверьте по реестру адвокатов, действительно ли он там состоит. А потом уже направляйте жалобу по указанным на сайте реквизитам.

По Вашей жалобе будет возбуждено дисциплинарное производство и принято решение.

Алиса
Клиент, г. Самара

Спасибо большое вам за консультацию. А деньги я не смогу свои вернуть? Хотя бы часть. Или без бумажных доказательств это невозможно?

А деньги я не смогу свои вернуть?

Алиса

Вопросы по возврату денег Адвокатская Палата решать не вправе, это же не суд. Палата может прекратить статус недобросовестного адвоката, т.е. исключить его из реестра адвокатов.

А по возврату денег — это в суд с иском, в порядке гражданско-процессуальном.

Но здесь шансов мало, именно потому что нет «бумажных» доказательств.