Законны ли разговоры с водителем при езде?

Несколько дней назад, когда я ехал в автобусе в центр, видел у кабины водителя человека, который с ним разговаривал. Разговаривал почти всю дорогу, что я ехал. Неужели эти люди не понимают, что

тем самым они отвлекают водителя от дороги. Водителю приходится и смотреть на дорогу и одновременно разговаривать. Это же нельзя. А если уж так хотят поговорить, то можно и после смены. А если не дай Бог водитель увлечётся разговором и будет ДТП, то тогда что? Вся вина ляжет на водителя, а на того, кто его отвлекал- нет? Если честно, я удивляюсь такими людьми.

, Александр, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Несколько дней назад, когда я ехал в автобусе в центр, видел у кабины водителя человека, который с ним разговаривал. Разговаривал почти всю дорогу, что я ехал. Неужели эти люди не понимают, что тем самым они отвлекают водителя от дороги. Водителю приходится и смотреть на дорогу и одновременно разговаривать. Это же нельзя. А если уж так хотят поговорить, то можно и после смены. А если не дай Бог водитель увлечётся разговором и будет ДТП, то тогда что? Вся вина ляжет на водителя, а на того, кто его отвлекал- нет? Если честно, я удивляюсь такими людьми.

Александр

Здравствуйте

ни в одном документе водителю не запрещено разговаривать во время движения

исключение — это разговор по телефону держа его в руках