Неполная оплата листка по нетрудоспособности

Здравствуйте!с 3 мая по 30 мая была на больничном ( проходили процедуру ЭКО) доход за 2015 год 201619 руб, за 2016 год 198548 руб общий страховой стаж 7 лет 4 мес на больничном в эти года не была ...так вот заплатили мне 4805 руб , а при расчете на калькуляторе КОНТУР у меня сумма получилась совсем не 4805 руб... меня обманули?

, Элиза, г. Азнакаево
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Элиза!

Больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за два предыдущих года, то есть складываете суммы 201619 руб + 198548 руб = 400167 руб. (сумма заработка за 2 предыдущих года (2016 и 2015 годы). Затем эту сумму 400167 рублей необходимо разделить на 730 дней = 548,17 рублей (это получился среднедневной заработок). Далее сумма среднедневного заработка умножается на количество дней нетрудоспособности (с 3 по 30 мая получится 28 календарных дней). Следовательно, 548,17 * 28 дней получится 15348,87. Но вам положена не полностью данная сумма, а 80% от нее, так как вас стаж менее 8 лет, то есть сумма пособия должна составлять 12279,1.

Обращайтесь к работодателю, просите пояснения комментарии, запросите расчетный листок. Работодатель обязан сделать перерасчет. Если перерасчет сделать откажется, Вы вправе обратится в трудовую инспекцию.

Удачи!

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для верного расчета пособий по временной нетрудоспособности работнику необходимо предоставить в бухгалтерию работодателя справку по форме 182н с предыдущего места работы.

Вы такие справки предоставляли в бухгалтерию?

Если работник не представил Справку о заработке с предыдущих мест работы, то В этом слу­чае ра­бо­то­да­тель рас­счи­ты­ва­ет по­со­бие на ос­но­ва­нии име­ю­щих­ся толь­ко у него све­де­ний (ч. 2.1 ст. 15 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Ин­фор­ма­ция ФСС). А ме­сяч­ный за­ра­бо­ток, ис­поль­зу­е­мый для рас­че­та по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти в тех двух годах, ко­то­рые яв­ля­ют­ся рас­чет­ным пе­ри­о­дом, не может быть мень­ше МРОТ, уста­нов­лен­но­го на день бо­лез­ни (ч. 1.1 ст. 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ).