Ошибка в договоре и повышение ежемесячного платежа по ипотеке

22.07.2016г.отец(пенсионер) оформил квартиру по ипотеке на 20лет.15.07.2017г. когда оплачивал страхования залогового имущества, кредитный эксперт, указала ему ошибку в договоре,там с 2018 года ежемесячный платеж равен процентам, а основной долг равен 0, и так до окончания всего срока.предложили написать претензию.Расмотрели претензию, предлагают, повысить ежемесячный платеж на 5000 тыс., либо на 600 руб. но в конце срока, заплатить одним платежом 1027000.указывают, что образовалась задолженность, т.к был сбой,он платит согласно договору..вправе ли банк повысить ежемесячный платеж?

, Нелля, г. Канск
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

 По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.Кредитный договор, согласно Закону о банковской деятельности, предусматривает императивную уплату процентов за предоставление денежных средств. Размер процентных отчислений регулируется только договором и является одним из его существенных условий. К таким условиям относят и срок. В данном случае Вашему папе в любом случае необходимо выплатить проценты и сумму основного долга. Ежемесячный платёж вы определяется по соглашению с банком, поэтому выгоднее выплачивать исходя из повышенного размера платежа. К сожалению, ошибки бывают, но оснований для выплат в меньшем размере нет. Может увеличить по соглашению с банком  срок ?

Нелля
Клиент, г. Канск

Он сагласен платить ту сумму, которая указана в договоре.и сагласен был на те условия, которые были.срок ему не увеличивают т.к, он не проходит по возрасту на окончание договора.сейчас они называют ежемесячный платеж больше, чем в договоре, поэтому имеется просрочка, он платил согласно договору, вовремя.они молчали 1 год.законно это?

Нет, в таком случае просрочка возникнуть не может, т.к согласован в договоре платёж и обязательства по его оплате исполнены. Пишите жалобу в ЦБ РФ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нелля, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.

Как я понимаю, заемщик условий кредитного договора не нарушал, следовательно, говорить о просрочке не приходится. Если кредитор посчитает, что его право нарушено, то пусть обращается в суд. И доказывает, где именно заемщик допустил нарушение условий договора.

Всего доброго!