Нужно ли делать межевание, если участок в собственности и есть кадастровые документы?

Скажите, пожалуйста, нужно ли делать межевание, если я имею бумагу на собственность дачного участка, кадастровый номер, адрес, ф.и.о. и на кадастровой карте выделены границы участка? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, нужно ли делать межевание, если я имею бумагу на собственность дачного участка, кадастровый номер, адрес, ф.и.о. и на кадастровой карте выделены границы участка?

Не очень понятно если на кадастровой карте определны границы участка, значит у Вас проводилось межевание участка. Для уточнения информации, Вы можете приложить скан Выписки из ЕГРН?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Гагай
Юрист, г. Краснодар

Если на публичной кадастровой карте в информации о Вашем участке его площадь является уточненной, то межевание уже проведено. Если же площадь указана в строке «Декларированная», то допускается проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка (т.н. межевание).