Что необходимо для получения лицензии на междугороднюю перевозку пассажиров?

Дрбрый день!хотели получить лицензию на перевозку пассажиров по междугороду.Что для этого необходимо,для того чтобы получить свой маршрут?спасибо!

, Елена, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для получения лицензии на междугороднюю перевозку пассажиров Вам необходимо следующее:

1. Заполнение формы заявления о выдаче лицензии

Форма заявления о предоставлении лицензии для юридических лиц приведена в Приложении N 2 к Регламенту, для индивидуальных предпринимателей — в Приложении N 3. Перечень сведений, которые должны указываться в заявлении, установлен в ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании.

2. Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии
К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться документы, указанные в ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 6 Положения, п. 20.1 Регламента.
За предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 13 Положения).
Ее размер составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и (или) прилагаемых к нему документов (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
Реквизиты для ее уплаты приводятся на сайтах лицензирующих органов, а также размещаются на информационных стендах в их помещениях.

3. Представление в лицензирующий орган документов для получения лицензии
Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 57 Регламента).

4. Проверка соответствия соискателя лицензии
После получения заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям (ч. 1 ст. 14 Закона о лицензировании).

5. Получение лицензии
В течение 45 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган после проведения проверки достоверности содержащихся в них сведений (в том числе проверки соответствия соискателя лицензионным требованиям) должен принять решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении (ч. 1 ст. 14 Закона о лицензировании, п. 65 Регламента).