Стоит ли судиться с застройщиком или лучше взять деньги?

Здравствуйте! Сумма неустойки составляет 200000 руб. Направив претензию застройщик согласен выплатить 40000р. Есть ли шанс судиться или лучше взять деньги?

, Ирина, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Любовь, здравствуйте. Я думаю шансы в суде есть. Посудиться стоит, правда для этого надо понимать. может ли застройщик выплатить все пени и штрафы. Согласно ст.6 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору

Также согласно ст. 10 вышеуказанного ФЗ:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Суд будет смотреть от какой суммы неустойка, насколько требования в таком объеме законны.

Так как ответчик в суде может просить о применении:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Застройщик существенно занизил сумму. Подавайте иск в суд. Да, у застройщика есть право ходатайствовать о применении ст.333 ГК, но в любом случае, эта сумма, если вы правильно рассчитали неустойку будет больше, чем предложил застройщик. А там еще можно в иске заявить о взыскании штрафа за отказ от выполнения претензии в добровольном порядке.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

судя по неустойке-срок просрочки сдачи дома значительный, а просрочка-это последствия отсутствия денег у Застройщика.

Всегда, когда речь идет о неустойке и о расторжении договора с Застройщиком, я настоятельно рекомендую проверять финансовое положение Застройщика.

Да, в соответствии с законом Вы можете обратиться в суд о взыскании с застройщика неустойки, суд Ваши требования удовлетворит, плюс Вы понесете еще и судебные расходы… но если еще до суда будет понятно, Застройщик финансово не здоровый, то к моменту вынесения решения судом Застройщик может банкротиться, и конечно же Вам 200 000 не выплатит и  судебные расходы тоже не выплатит. Придется Вам вставать в 4 — ю очередь кредиторов, до которых денежные средства в результате реализации имущества редко когда доходят.

Если же Застройщик по результату проверки  финансово здоровый, то в суд смело можно идти.

Всего доброго, с уважением, Лахонина Олеся.