Возможно ли оформление аванса при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день! Намереваемся приобрести 2к кв на вторичном рынке посредством ипотеки. Собственник просит аванс в размере почти 10% от суммы квартиры.

Будет ли данная сумма вычтена с первоначального взноса, если да, то как правильно оформить передаче денег.

Спасибо!

, Иван, г. Волгоград
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Формально, да. Однако, у разных банков довольно различные требования. Вам лучше проконсультироваться у кредитного специалиста, чтобы банк признал эти деньги. По общему правилу вам надлежит заключить договор и в рамках договора (купли-продажи (по форме банка или с учётом его требований) или предварительного договора купли-продажи). Желательно эти деньги передавать как задаток (это способ обеспечения исполнения обязательств). При задатке, если продавец откажется от заключения или исполнения договора, он должен  будет выплатить вам двойную сумму задатка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, добрый день. Лучше заключить соглашение о задатке, поскольку в случае прекращения  обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен. То есть, если сделка не состоялась, задаток должен быть возвращен в зависимости от того, по чьей вине это произошло. Если вина продавца (не хочет продавать, нашел другого покупателя или передумал), то он обязан вернуть задаток в двойном размере: задаток и штраф.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! Безусловно внесенный аванс ситается пред.оплатой за квартиру и входит в общую стоимость квартиры. Но прежде чем решать вопрос о передаче аванса, рекомендую обратиться в банк на получение одобрения суммы ипотеки. Для получения одобрания необходимо предоставить ряд документов, также вам озвучат требования к документам на покупаемую квартиру. Одно из требований будет наличие  у вас первоначального взноса на квартиру. Как правило в качестве подтверждения наличия у вас денег на первоначальный взнос банк требует чтобы денежные средства находились на вашем расчетном счете.  Если согласование пройдет успешно решение о выдаче вам ипотеки будет действовать в течение определенного времени, как правило порядка 2-3 месяцев. Поэтому если вы сейчас отдадите аванс, а затем начнете оформлять документы на одобрение ипотеки, можете не уложиться в сроки оговоренные с продавцом или начнутся разногласия с банком, что может привести к нарушению условий предварительного договора. Аванс или задаток как правило выдаются при заключении предварительного договора. Стандартные формы предв. договора в достаточном количестве есть в интернете. Различия между авансом и задатком в том, что задаток в случае неисполнения договора по вашей вине вам возвращен не будет, аванс возвращается.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья. И подтверждение наличия собственных средств у заемщика, поскольку кредит выдаётся только на часть стоимости ипотечного объекта.

В Вашем случае подтверждением собственных средств будет являться расписка продавца в получении денежных средств. А ещё лучше — оформить с ним предварительный договор купли-продажи.

 Всего доброго!