Как мне должны оплатить должность уборщицы, если у меня основная должность менеджера?

Здравствуйте, я работаю менеджером в Строительном магазине, когда я устраивалась, мне не говорили, что в мои обязанности входит мойка полов, плиток, подокоников и т.д Директор говорит что это оплачивается, но в договоре у меня ничего дополнительно не прописано и приказа не было, что я уборщица. Я хочу потребовать у них доплату за уборщицу, но не знаю, как им посчитать. Как совмещение или как отдельная должность, документов нет, что я уборщицей работаю. Для расчёта брать минимальную зарплату 7800 плюс 60% минус подоходный или по другому?

, Алёна, г. Биробиджан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. Согласно ст. 285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Должна была быть оговорка о работе по совместительству.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алена

дополню ответ коллеги.

Конечно, менеджер и уборщица — это разные должности и если у Вас в должностных обязанностях менеджера или в трудовом догоовре не указаны эти обязанности, Вы вправе требовать от работодателя оплаты этой работы дополнительно.

Трудовой кодекс в данном случае устанавливает несколько видов доп.работы:

1. совместительство-

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

т.е это работа с отработкой рабочего времени (после основного рабочего времени). Оплата производится исходя из оклада по должности уборщицы и количества отработанных часов в учетный период (месяц).

2. совмещение

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

т.е работа производится в основное рабочее время за счет интенсивности своего труда

оплачивается, как правило, в % от должностного оклада уборщицы

3. возможен вариант просто установления Вам любой другой выплаты стимулирующего характреа в оговоренном размере