Как правильно оформляется процедура выхода из декрета в декрет с выходом на работу?

подскажите как лучше сделать, в 2014 с сентябре ушла в декрет по БиР,20ноября родила дочь и сидела в декрете по октябрь 2016 после вышла на работу и вот с 21 июля я снова в декрете больничны отправила еще нужно написать заявление но незнаю как написать чтобы выплаты по БиР не потерять. Подскажите могу ли я заменить 2016 год на какой нибудь другой или что мне делать и как они посчитают, бухгалтера противные сидят в другом городе и такое чувство только и думают как кого облапошить...

, Татьяна, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Татьяна.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как следует из письма Фонда социального страхования РФ от 30.11.2015 г. № 02-09-11/15-23247 замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом Вам 2016 год вообще не должны включить, т.к. он не является полным (календарным). Для большей уверенности напишите заявление о замене периодов в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами.