Учитывается ли срок пребывания под домашним арестом при подаче заявления об отмене условного осуждения?

Добрый день! Прошу вашей помощи в следующем вопросе. Я был осуждён судом 16 декабря 2015 года по ч.2 ст.162 (2 эпизода) по ч.2 ст 326, (на момент совершения был несовершеннолетним) до приговора находился под домашним арестом с 28 мая 2015 года. Вопрос в том когда я могу подать в суд для отмены усл.осужд. Считается ли срок домашнего ареста в счёт испытательного срока?

Формулировка в приговоре следующая:

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности...назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

...назначенное наказание считать условным, усатновив испытательный срок 4 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 28 мая 2015 по 16 декабря 2015 включительно.

То есть главный вопрос: идёт ли срок под дом арестом в счёт испытательного срока? В ст 74 УК РФ сказано, что подавать можно после проишествия половины испыт. Срока. + тяжкие статьи, но был не совершеннолетним на момент совершения преступлений, осуждён в совершеннолетнем возрасте

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, домашний арест не идёт в счёт испытательного срока. Он вошёл бы в наказание при назначении реального лишения свободы.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок  засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Какие — либо иные периоды в испытательный срок не входят.