Может ли мать получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор заключен на отца?

Договор на обучение заключен на отца, квитанции оплачивает отец, но он не работает, пенсионер. Мама работает, может ли она получить налоговый вычет за обучение ребенка, если платит не она

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, можно.

Для возврата НДФЛ за прошедший период в налоговую подаются:

Заявление в свободной форме на возврат подоходного налога. В нем указывается возвращаемая сумма и пожелания заявителя (вернуть деньги на карточку или в счет будущих налогов).
Налоговая декларация 3-НДФЛ за прошедший налоговый период (год).
Справка о начисленных и удержанных налогах по форме 2-НДФЛ (можно взять в бухгалтерии по месту работы).
Договор на обучение ребенка, заключенный с родителем, а не с ребенком. В нем должны быть указаны реквизиты лицензии на образовательную деятельность учреждения, стоимость обучения и то, что ребенок учится по очной форме.
Квитанции об оплате учебы или иные документы, подтверждающие факт оплаты обучения. Квитанции должны оплачивать именно родители, а не предприятие, социальные фонды или учащийся самостоятельно.
Свидетельство о рождении ребенка (решение суда об усыновлении).
Реквизиты счета, на который будут возвращены деньги.
Лицензия учебного заведения (требуется, если ее реквизиты не указаны в договоре на обучение).
Справка об обучении по очной форме (если в договоре не указано, что ребенок учится очно).
Свидетельство о браке (если вычет оформляет второй родитель, а не тот, который платит за учебу).