Может ли второй муж получить мат капитал, если я получала мат капитал в первом браке?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я мама 6 детей,трое от первого брака и трое от второго брака.Когда я жила с первым мужем я получила материнский капитал на второго ребенка,потом я вышла обратно замуж и родила еще троих деток.Поллжен ли нам материнский капитал если у меня новый брак и от другого мужа дети или мужу его можно получить раз я уже получала.Спасибо

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Так как раньше Вы воспользовались правом дополнительной меры государственной поддержки в виде материнского капитала, второй раз эта услауга Вам предоставлена быть не может.