Как перевозить детей в автомобиле без задних ремней безопасности?

эксплуатирую москвич2141 без задних ремней безопасности и ставить из принципа не буду.как перевозить детей 6и8лет?

, антон,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

 Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок;
нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;

Максим Сухотин
Юрист

Кресло для перевозки детей вам в любом случае установить придется, на переднее пассажирское с помощью ремня безопасности, ну а если снять спинку заднего сидения и продеть лямки кресла то и там перевозка детей будет возможна.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

В вашем автомобиле можно перевозить детей на заднем сиденье без детских удерживающих устройств, т.к. конструкцией ремни безопасности не предусмотрены

Пункт 22.9 ПДД:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Для примера, как вы перевозите детей в маршрутном автобусе в городе? С помощью детских удерживающих устройств? Нет, т.к. в автобусах отсутствуют предусмотренные конструкцией ремни безопасности.

С уважением...