Может ли жена отозвать поданное совместно заявление на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте.

Я хотел бы узнать, мы с женой не живем вместе и только подали заявление на развод.

1.Может ли она без моего ведома отозвать поданное заявление?

2.Может ли она, если забеременеет от другого повесить ребенка на меня?

Хотелось бы так же узнать как можно развестись с ней в кратчайшие сроки. Заранее благодарю.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Семейный Кодекс РФ
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
— Это по вашему вопросу о том «может ли она повесить на вас ребенка от другого». Но это можно оспорить генетической экспертизой- если вы уверены что это не ваш ребенок или есть сомнения что ваш.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понял,спасибо вам большое.

Так же очень хотелось бы узнать, может ли она теоретически вернуться в ЗАГС и забрать заявление на развод? (оно подавалось по обоюдному согласию)

Теоретически — да кто её знает что у неё в голове. В ЗАГСе брак расторгается только по обоюдному согласию сторон при отсутствие общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе. Т.е. если она откажется от развода — то вам нужно будет подать заявление на развод в суд, в судебном порядке брак расторгается не зависимо от согласия или не согласия другой стороны, максимум — это могут дать 3 месяца на примирение и если за 3 месяца его не произойдёт, то брак расторгнут.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!