Продажа по ген доверенности неоформленной в наследство собственности

Добрый день. Хочу продать дом с земельным участком,оставшийся от бабушки. Бабушка умерла в 2012 году. В наследство не вступали. Можем ли мы продать собственность через генеральную доверенность у нотариуса, не вступая в наследство. И к нотариусу надо обращаться по территориальному признаку или к любому?

, Александр Бубнов,
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Александр, добрый день! Продать неоформленное имущество вы не сможете. К нотариусу обращаться вы уже не успели, срок обращения — 6 месяцев с даты смерти наследника, вариант у вас один — обращаться с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования в суд, в исковом необходимо ставить требование о  восстановлении срока для принятия наследства.