Сколько времени занимает продажа ООО через нотариуса?

Здравствуйте. Хотим продать свое ООО, как можно в кротчайший срок. Сколько времени занимает купля-продажа через нотариуса? Сколько времени пройдет чтобы в ЕГРЮЛ отобразился новый учредитель?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Позвоните в нотариальную контору и узнайте, можно ли провести сделку «с ходу» или запишитесь предварительно на конкретное время. В последнем случае нотариусу нужно принести копии документов или по электронной почте отправьте сканы чтобы нотариус готовил договор и в назначенное время Вы не ждали. Нотариус сам отправит в налоговую сведения о новом участнике. В ЕГРЮЛ запись вносится обычно в течение недели.
Для сделки Вам потребуется:
— Устав;
— Свидетельства о гос.регистрации и постановке на налоговый учет;
— решение продавца о создании ООО;
— решение участника об избрании ген.директора;
— справка от ООО о том, что доля продавца в уставном капитале оплачена полностью;
— согласие супруга продавца на продажу (если на момент создания ООО продавец состоял в браке);
— согласие супруга покупателя на покупку (если состоит в браке)

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если у Вас есть все необходимые для сделки документы, то в течение дня (полчаса времени) Вы сможете оформить все у нотариуса, затем нотариус отправляет документы в налоговую.

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. Регистрация изменений в налоговой осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента получения документов.