Есть ли шанс вернуть долг 50 000руб через суд, если расписки нет?

Есть ли шанс вернуть долг 50 000руб через суд , если расписки нет. Давал при двух свидетелях (при жене и взрослом сыне)

, Александр, г. Тюмень
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, все будет зависеть от судьи и от того, как хорошо вы сами будете готовы к процессу и насколько убедительны будут свидетели

Статья 67. ГК Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

 ст. 808 ГК РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний.

Постарайтесь  зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;
Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности. Так же если доказательства будут собраны, можно обратится в отдел Полиции, написать заявление  по ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.