Как вернуть личные вещи?

Здравствуйте! Сотрудники МВД проводили на работе досмотр и забрали личные вещи. После допроса был установлен статус свидетеля. Вещи второй день не возвращают ссылаясь на "некогда", и грубо отвечают. Как вернуть свои вещи? И сколько времени по закону они имеют право держать у себя?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Чтобы вернуть вещи советую обратиться к руководству отдела полиции или следственного отдела. Изъятие личных вещей допускается только на законном основании. Поэтому определить законность вправе указанные руководители. явы также вправе обжаловать действия сотрудников полиции прокурору или в суд. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Досмотр или Обыск!? Это два разных действия.

Досмотр – это обследование лица и его имущества, транспортного средства, проводимое с целью выявления предметов, оборот которых запрещён. Конструктивная целостность при этом не нарушается, любые повреждения запрещены. Проверочное мероприятие проводится на основании административного процесса.

Обыск – это процессуальное действие, направленное на осмотр лиц либо помещений с целью выявления доказательств, а также предметов, запрещённых к свободному обороту. Для этого нужные веские основания, а в целом ряде случаев (осмотр жилища, личный обыск) — санкция суда. Любое нарушение требований УПК влечёт автоматическую ничтожность результатов следственного действия.

Как досмотр, так и обыск протоколируются, участие понятых при проведении данных процедур в общем случае является обязательным. При этом в отношении человека, движимого человека можно провести как досмотр, так и обыск, а в отношении жилища или иного помещения – только обыск.

Будем исходить из того что у Вас проходил обыск в присутствии понятых. Данные вещи изъяли под протокол и копию вручили Вам, да?! Даже если нет напишите жалобу на имя начальника Отдела полиции откуда были данные сотрудники и в прокуратуру данного района, где так и укажите, что сотрудники полиции игнорируют Ваши устные просьбы о возврате личных вещей, тем самым наносят Вам нравственные страдания. И что если вопрос не будет разрешён Вы обратитесь в Следственный комитет по факту превышения полномочий.