Должны ли платить за газ,если мы не проживаем в квартире?

Здравствуйте. Подскажите, обязана ли я платить за газ, если в квартире не проживаем, а живем в доме за городом, о чем есть справка из садово-дачного товарищества. Спасибо

, Ирина, г. Самара
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Если у вас нет счетчика на газ, то платить вы, безусловно, обязаны, поскольку справка из садоводческого товарищества не может являться абсолютным доказательством того, что вы не пользуетесь газом в квартире и вообще в ней не бываете. Если вас не устраивают требования вашего ЖЭУ или ресурсоснабжающей компании, напишите заявление об отключении вашей квартиры от питающей газовой сети, и дело в «шляпе». Ну, если уж вы действительно не живёте там. Успехов Вам!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ваша юридическая ситуация регламентируется следующими нормами:

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Исходя из указанных положений, сделать перерасчёт по газоснабжению осуществить не представляется возможным. Так же как и перерасчёт за ком. услуги на общедомовые нужды.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!