Право на получение результатов обследования

Здравствуйте. Я встала на учет по беременности в женскую консультацию по месту прописки и сдала там бесплатно анализы. Обменную карту врач жк сказала заведет в следующий прием, когда будут результаты анализов. Но позже я решила вести беременность в частной клинике, и там же завести обменную карту. Скажите пожалуйста, могу ли я получить в женской консультации результаты сданных бесплатно анализов, не заводя там обменную карту и не планируя наблюдаться там больше?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Вы можете получить результаты анализов.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Скажите пожалуйста, могу ли я получить в женской консультации результаты сданных бесплатно анализов, не заводя там обменную карту и не планируя наблюдаться там больше?

Виктория

Да, можете!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.
2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
3. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При Вашем первом обращении в женскую консультацию, в регистратуре на Вас уже завели амбулаторную карту пациента (не обменную по беременности. Ее заводят позже, в Вашем случае Вы ее еще не успели завести). Поэтому все результаты анализов должны быть как правило приложены в эту карту, как только заводится карта на беременную, обменная, то результаты анализов вписываются туда или переносятся туда.

Амбулаторная карта является собственностью поликлиники, поэтому они вправе Вам не выдавать ее, в том числе и анализы.

Но Вам обязаны сделать по Вашему требованию выписки из амбулаторной карты, заверенные должным образом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.