Нужно ли платить налог с продажи земельного участка и сколько?

Я купил заметный участок по кадастровой стоимости за 33000 рублей. При продаже в договоре купли продажи указал стоимость в 100000 рублей. Облагается ли налогом такая сделка и сколько?

, Рамиль, г. Кузнецк
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Рамиль, добрый день.

Если Вы приобрели земельный участок после 01.01.2016 г., и имеете право на имущественный вычет (т.е. официально трудоустроены или иным образом производите отчисления НДФЛ), то налог не будет начисляться.

Если же Вы не имеете права на имущественный вычет, то Вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть сумма налога будет исчисляться следующим образом:

(100000-33000)*13%= 8710 р.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, с учетом вычета

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;