Разработка дизайна. Авторские права без договора

Может ли дизайнер предъявить авторское право и подать в суд с претензиями в случае если устно всё делалось безвозмездно и никаких договоров не подписывалось?

, Лёша Петровский, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Алексей, как установлено пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

Согласно ст. 1257 Гражданского кодекса РФ: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Если вы сможете доказать свое авторство, обращайтесь в суд.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятнее всего, при обсуждении  проекта (дизайнерской разработки) осуществлялось обсуждение: критерии, требования.

Возможно, все-таки не полностью был оплачен труд, но хотя бы частично.

Все эти обстоятельства могут помочь при разрешении Вашей проблемы.

Вместе с тем, для оказания надлежащей консультации, необходимо более подробно ознакомиться с обстоятельствами дела.

Если нужна конкретная помощь (представительство в суде) — пожалуйста, обращайтесь.
Буду рада помочь!
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова