Можно ли погасить ипотеку частью материнского капитала?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня есть обязательства по ипотеке, так же есть материнский капитал. Можно ли погасить ипотеку ЧАСТЬЮ мат капитала? И зависит ли то, что ипотека была взята до рождения второго ребенка? И еще одно ребенок, после рождения которого и был выдан сертификат, зарегистрирован на жил площади у своего отца, в ипотечной квартире только я и первый ребенок, может ли это повлиять на отказ?

, Диля, г. Уфа
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Диля, здравствуйте!

Ну ребенка перепрописать — не проблема! Смотрите, что Вам нужно делать! Берете кредитный договор, справку об остатке средств на мат.капитале, сам мат.капитал, св-ва о рождении детей, свой паспорт, паспорт мужа, выписку из ЕГРН на объект и отправляетесь к нотариусу за нотариальным обязательством по выделении долей детям после того как ипотека будет загашена полностью. Далее с этим обязательством и выше перечисленным пакетом документов отправляемся в банк! Пишем заявление на погашение ипотеки такой-то суммы из средств мат.капитала. Все! 2 месяца и денежные средства на счету в банке, а по ипотеке у Вас полный перерасчет!)

Удачи!

Диля
Клиент, г. Уфа

Ольга, у нас с первым ребенком равные доли в квартире по 1/2. Можно ли не выписывать ребенка от отца и просто выделить долю ему в квартире? И еще на равные доли нужно делить или у первого ребенка 1/2 и мою долю делить во вторым ребенком?

Диля, тут не только у ребенка должна быть доля, но и у Вашего супруга. Т.к. тут стоит вопрос ущемления доли первого ребенка — Вам нужно идти в орган опеки. Не факт, что они разрешат. А нотариусы вообще настаивают на равном распределении долей. Муж может и нотариальный отказ от доли написать. Попробуйте хотя бы по 1/3 чтоб орган опеки разрешил. Но сейчас Вам идти именно туда.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы имеете право на погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Диля, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Вы можете направить на погашение кредита часть средств капитала — главное, оформить у нотариуса обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. Если отец второго ребенка не является официальным мужем, то на него долю можно не выделать.

Всего доброго!