Что грозит при подаче недостоверных данных в заявке?

Вопрос по 44ФЗ. Если в 1 части заявки есть требование по шуму оборудования не более 46 дБ, и я пишу 46 дБ, а на самом деле 48. Если эти сведения выяснятся на стадии оценки первых частей, тогда меня отклонят. А если на стадии заключения контракта заказчик увидит, что данные недостоверные? чем это будет чревато? спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. Если на стадии вторых частей то также может быть отклонение. Об этом говорит часть 6.1 статьи 66. Согласно указанной норме участник может быть отстранен от участия в аукционе на любой стадии его проведения. Минэконом в одном из писем говорил о том что это применимо до заключения контракта. Следовательно, после расмотрения вторых частей.поэтому теоретически возможно отстранение. Если же нет его, то тогда будут проблемы при приемке

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону одним из оснований признания заявки не соответствующей требованиям документации является установление недостоверности информации, содержащейся в заявке.

Кроме того, при поставке товара не соответствующей условиям контракта, будет означать ненадлежащее исполнение контракта.

В соответствии ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в случае если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или он предоставил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова