Кто может выдать копию договора купли-продажи квартиры?

мы потеряли договор купли-продажи квартиры,где можно получить копию договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

.

, АЛЕКСЕЙ, г. Братск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в Росреестр.

С уважением, Яна Анатольевна

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу, где был оформлен Ваш договор, с заявлением о выдаче дубликата.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Вы можете:
1) обратиться в управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п. 30 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968):
— лично, представив запрос на бумажном носителе;
— по почте, направив запрос на бумажном носителе;
— путем заполнения формы запроса на интернет-сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг;
— с помощью веб-сервисов, направив запрос в форме электронного документа;
— лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 37 Порядка N 968).
Срок изготовления копий запрашиваемых документов составляет три рабочих дня. Размер платы за предоставление сведений — 300 руб. за копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме; 400 руб. — за копию иного правоустанавливающего документа (ч. 9 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; Приложение N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291).
2) если в Росреестре необходимые документы (договоры) отсутствуют или право собственности возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, вам необходимо обратиться в орган по управлению муниципальным имуществом (комитет, департамент и т. д.) и представить следующие документы:
— запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
— паспорт;
— запрос нотариуса при обращении наследника или его законного представителя;
— дубликат правоустанавливающего документа, удостоверенный нотариусом, и нотариально заверенную копию дубликата или заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу решения суда (при обращении за оформлением дублирующей надписи на таком дубликате или копии решения суда).
Срок изготовления копий — не более 14 рабочих дней. Выдаются они бесплатно (п. п. 2.7, 2.12 Административного регламента N 521-ПП).
3) если документы отсутствуют и в указанном выше органе, то вам может помочь:
— нотариус, оформлявший сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Стоимость за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них осуществляется в соответствии с установленными тарифами (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате);
— государственный орган, ранее выдававший вам правоустанавливающие документы. В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
— застройщик, с которым ранее заключался договор долевого участия. У него вы можете получить копию соответствующего договора;
— правление вашего ЖСК, если право собственности возникло в результате вступления в ЖСК. В этом случае вам выдадут копию справки, подтверждающую внесение паевого взноса и вступления в ЖСК.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.