Могу ли я при регистрации ООО указать юридическим адресом - адрес своей прописки?

Собираюсь зарегистрировать ООО, сам прописан в деревне, но проживаю в областном центре, вопрос следующий могу ли я при регистрации ооо указать юридическим адресом адрес своей прописки, в качестве места нахождения указать название областного города в котором собираюсь осуществлять свою деятельность и в качестве почтового указать свой реальный адрес, либо а/я чтобы вся официальная корреспонденция направлялась туда? Уточню что прописан и проживаю в одном регионе.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ибрагимова Аида
Юрист

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.