Возможно ли принятие наследства с истечением срока в 20 лет?

Здравствуйте! Проблема такая. Мой отец умер 20 лет назад. Квартира оформлена на него, но я и мать с того момента прописаны в ней и разумеется по сей день проживаем в ней. В наследство не вступали все эти 20 лет. Как нам сейчас быть? Можно ли рассчитывать на то, чтобы просто пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства без обращения в суд. Ссылаясь на пункт из ГК РФ Статьи 1153

(Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.)

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете пойти к нотариусу и принять наследство, в случае если вы были прописаны на дату смерти вместе с наследодателем (умершим) и прописаны там же до сегодняшнего дня.

Вам необходимо будет доказать нотариусу, что вы действительно фактически приняли наследство, т.е. У Вас должны быть сведения об отсутствии задолженности за квартиру не только справка но и желательно подготовить квитанции.

В случае если вас отправят в суд, у Вас срок очень давно пропущен, вам в суд необходимо будет писать заявление о признании Вас фактически принявшими наследуемое имущество и признании права собственности на квартиру. Тогда регистрировать вы будете не свидетельство о праве на наследство, а решение суда.

Николай
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Благодарю Вас!