Свидетельские показания о взятке

Здравствуйте, вопрос: Если взяткодатель якобы разгласил факт дачи взятки некоторым лицам (хотя взятки могло не быть) и эти лица обращаются в правоохранительные органы с заявлением или показаниями о том что получили информацию о взятке. Этого может быть достаточно для заведения дела, или доказательства факта дачи (получения) взятки? Без показаний потенциальных взяткодателя и получателя взятки. Ведь так можно людей подставить. Возможно ли это?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван! Для возбуждения уголовного дела показаний данных лиц не достаточно. В данном случае правоохранительные органы для установления события преступления должны провести оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Иван.

о том что получили информацию о взятке.

Это вообще ни о чем не говорит, если нет зафиксированного факта дачи взятки.

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

Принять то заявление примут, но затем скорей всего последует отказное за отсутствием состава преступления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, добрый день. Согласно ст. 140 УПК РФ:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Далее, согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Далее, согласно ст. 74 УПК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Рассмотрят материалы дела, осуществят соответствующие меры в порядке УПК и примут решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Иван, здравствуйте! Для того что бы принять решение по заявлению о дачи взятки сотрудники следственного комитета  ( а расследование о взятках это из подследственность) обязаны в соответствии со ст. 144 УПК РФ осуществить предварительную проверку, после которой должны принять решение: при наличии поводов и оснований возбудить уголовное дело, а при отсутствии оснований соответственно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во первых, СК должны доказать, что была именно взятка, а не подарок, что взяткополучатель — это должностное лицо. Для это выявляют сферу его прав и обязанностей. По этой причине следствие запрашивает на месте работы обвиняемого всю необходимую документацию, которая выявляет должностные полномочия субъекта. Важно, чтобы полномочия лица были актуальны на момент получения взятки. В противном случае факта получения незаконного вознаграждения не было.

Отдельно доказывается следствием факт получения взятки, предмет взятки. В качестве доказательств могут выступать оперативно-розыскные мероприятия: результаты оперативных экспериментов; данные от слухового контроля, результаты видеонаблюдения и т.д.

Данные материалы проводятся в рамках оперативно-разыскных мероприятий на основании санкций прокурора.
Так что на одних свидетельских показаниях принять решение о возбуждении дела невозможно.