Осталась без рабочего места после декретного отпуска

Добрый день!

Месяц тому назад вышла с декретного отпуска. Во второй рабочий день мне сообщают, что моя должность попала под сокращенние, еще в 2016. Мне предлагают уволиться по собственному желанию с компенсацией за два месяца. Я отказалась.

Через неделю предложили уехать работать в другой город, у меня семья конечно же отказалась

Затем через две недели получаю в писменной форме два уведомления, что меня переводят на другую должность задним числом. А именно в 2015 и второе в 2016 два перевода по разным должностям, где оклад меньше чем у меня есть сейчас. Но в 2015 и 2016 годах я была в декретном отпуске.

1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Имеют ли право задним числом оформить перевод?

3. Стоит ли подписывать заявления на перевод?

4. Что мне делать в этой ситуации?

, Роксана, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роксана.

2. Имеют ли право задним числом оформить перевод?

Роксана

нет.

3. Стоит ли подписывать заявления на перевод?

Роксана

не стоит. На время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком за вами сохранялось ваше рабочее место, поэтому работодатель обязан вам предоставить работу согласно трудовому договору. Все изменения трудовой функции возможны только с вашего согласия (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

Мне предлагают уволиться по собственному желанию с компенсацией за два месяца. Я отказалась.

Роксана

можно было поторговаться и уволиться по соглашению сторон с выплатой большей компенсации.

Что мне делать в этой ситуации?

Роксана

добиваться увольнения по сокращению (если вашему ребенку уже есть три года, конечно, в противном случае вас сократить не могут вовсе, пока это не произошло) либо договариваться об увольнении по соглашению сторон (на мой взгляд это выгоднее, чем сокращение может быть, так как выплата сразу, а не помесячно и в службу занятости на учет вставать не надо).

Либо ничего не делать, тогда что-то будет предпринимать работодатель, причем, возможно, искать способы уволить вас «по статье».

Роксана
Клиент, г. Сургут

Спасибо вам большое!!! Мне очень помогла ваша консультация. Вчера уже предложили должность которая меня устраивает.

Успехов вам в профессиональной деятельности!

Благодарю )) Обращайтесь, если будет необходимость.