Можно ли отменить дополнительное наказание за ДТП?

Осужден по ст264.ч3.освобожден по удо.можно ли снять дополнительное наказание 2 года заниматся деятельностью,связанной с управлением транспортного средства? Иска не имею.

, Алексей, снт. Тверь
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Вопрос об освобождении полностью или частично от отбывания дополнительного вида наказания разрешается судом при условно — досрочном освобождении. (ст. 79 УК РФ). Если дополнительное наказание не было снято, то Вы вправе обратиться в суд с ходатайство об освобождении от дополнительного наказания, однако данный вопрос будет разрешаться на усмотрение суда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если вопрос о досрочном освобождении от дополнительного наказания не ставился одновременно с вопросом об УДО от основного наказания, то теперь заявить об УДО от дополнительного наказания нельзя, если строго следовать букве уголовного закона:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом, то есть вместе с ходатайством об УДО от основного наказания.

Примеры из судебной практики прикреплены