Можно ли подать гражданский иск по уголовному делу в случае примирения сторон?

Гражданка ударила в глаз стеклом (фужером), увезли на скорой , стекло вынули, 8 швов наложили, 10 дней в больнице, 2я операция - спасали сетчатку в микрохирургии уже, почти 3 месяца на больничном пробыл, потом разрешили легкий труд, теперь предстоит в сентябре 3я операция, так как глаз ничего не видит. Пошел на примирение сторон и прекращение уголовного дела в суде за компенсацию 150 т.р. Гражданка говорит таких денег нет, и типа будет выплачивать долго и постепенно, суд завтра, я ей не верю. Может гражданский иск как то составить.

, Сергей, г. Тамбов
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон означает, что все требования потерпевшего удовлетворены, а соответственно исключается возможность предъявления гражданского иска.

Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Либо иск, либо прекращение дела с полным возмещением всего вреда на момент прекращения.

Производство за примирением прекращается лишь при условии возмещения всего причиненного ущерба, в противном случае, если гражданка обещает платить «как-нибудь потом» Вы не сможете ничего доказать, так как постановление о прекращении УД за примирением означает полный отказ от претензий.

Если до суда она денежные средства отдавать не хочет/не может, то Вам желательно составить гражданский иск и предъявить его в суде, отказавшись от примирения сторон.

В судебном заседании ходатайствуйте об отложении дела для подготовки гражданского иска в связи с тем, что ущерб не возмещен. В дальнейшем два варианта: или же подсудимая оперативно решит вопрос с компенсацией вреда и отдаст Вам деньги, или же Вы заявите иск, она будет осуждена и определенная сумма будет взыскана в Вашу пользу.

В гражданском иске просите по максимуму — расходы на лечение, на проезд, утраченный заработок, моральный вред, так как исходя из сложившейся практики суды в любом случае снижают заявленную сумму как минимум морального вреда.