Возможна ли амнистия по делу в суде с 2016 года по ст 159 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте! Я потерпевшая сторона. Дело в суде с 03.08.2016 года. Сейчас судья говорит мне об амнистии.Правда ли ,что ст 159 ч 2 УК РФ попадает под амнистию ?

, КАТЕРИНА, г. Волгоград
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нет, актов об амнистии по этой статье не было

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Катерина.

Можете указать в каком году в отношении Вас было возбуждено уголовное дело и дату когда было совершено преступление.

Поскольку если преступление  было совершено преступление до дня вступления Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Возможно судья говорил Вам про пункт 7 данного постановления.

Про Амнистия 2017 года ходит много слухов, но пока ничего официального нет.

В лучшем случае Ваш адвокат по данному вопросу пусть переговорит с судьей, который рассматривает Ваше дело, возможно ли применить или нет.