Как снять обременение с квартиры через суд?

При покупке квартиры у физ.лица в 2010г. в договоре купли-продажи была прописана рассрочка платежа, в следствии этого в св-ве о регистрации прописано обременение: ипотека в силу закона. Деньги были выплачены, продавец написал расписку. Обременение до сих пор не снято, где теперь искать продавцов (3 человека) - неизвестно. Как снять обременение через суд?

, Елена, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Деньги были выплачены, продавец написал расписку. Обременение до сих пор не снято, где теперь искать продавцов (3 человека) — неизвестно. Как снять обременение через суд?

Вам нужно писать исковое заявление о прекращении права залога вследствие исполнения обязательства по оплате:

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Ответчиком нужно сделать Продавцом и Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна