Кто несёт ответственность за нарушение авторских прав на фотографии, использованные в дизайне сайта?

Здравствуйте, хотел поинтересоваться.

Несёт ли вебстудия ответственность если заказчик передаёт для разработки сайта фотографии на которые он не имеет прав?

Может ли вебстудия нести ответсвенность как соучастник?

Так же инетерсен обратный момент, в случае если вебстудия использовала фотоматериалы на которые нет прав ни у владельца сайта, ни у вебстудии, кто будет нести ответсвенность?

, Александр, г. Пермь
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

По первым двум вопросам. Да, можете понести ответственность солидарно с Заказчиком, даже если в договоре между Вами есть пункт, что Вы не отвечаете за то что материал, предоставленный заказчиком, нарушает права третьих лиц. Есть понятие Должная осмотрительность https://ru.wikipedia.org/wiki/...  поэтому Вас могут привлечь к ответственности за то, что Вы не потребовали у Заказчика доказательств на права на материалы, которые он предоставил.

То же самое, по последнему вопросу. Разница только в том, что Вы будете нести ответственность.