Кто виноват?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто прав и кто виноват в моей ситуации. Покупала путевку в турфирме в ОАЭ, визу оформили, но в день вылета меня не выпустили пограничники, в паспорте неверно был вписан пол М вместо Ж. Скажите, пожалуйста, не должны ли были сотрудники турфирмы проверить это, когда забирали мой паспорт на оформление визы? Хочу вернуть стоимость путевки у этой турфирмы, так как считаю, что они должны были это проверить, есть ли у меня шансы и с чего стоит начать? Можете ли быть моим представителем в суде? Спасибо.

, Елена Метенькова, г. Казань
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Скажите, это в вашем загранпаспорте пол неверно был указан? или в визе? Если загранпаспорт, то его ведь вы оформляли. Вы и должны были эту ошибку заметить при получении и обязать  исправить. Если в визе, то в случае если обязательства по оформлению визы брала на себя туристическая фирма, то пожалуй к ней претензии предъявить можно. Вы уточнить информацию. Мне не совсем понятно почему не вы должны были увидеть ошибку при оформлении паспорта, а туристическая фирма?