Оплата воды из колонки

Здравствуйте, у меня есть колодец, водой пользуюсь из него, но раз в неделю беру воду из колонки которая находится более 300 метров от дома. Должна ли я оплачивать эту воду и каким образом?

, валентина, г. Омск
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Если колонка находится на улице в общем доступе к ней любого лица, то расходы по ее содержанию и оплате воды возлагаются на муниципальное образование на территории, которого расположена колонка.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Оплата в Вашем случае осуществляется в соответствии с  ПРАВИТЕЛЬСТВОм РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
 Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.
124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя — потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.
125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.
126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил. Соответственно для определения суммы подлежащей оплате Вам необходимо заключить договор с обслуживающей организацией. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.